Главная » Статьи

Классификация кондиционеров

По конструктивным особенностям все кондиционеры подразделяются на два больших класса: моноблочные и сплит системы daikin.


1) Моноблочные кондиционеры представляют собой устройства, как и следует из названия, состоящие из одного блока. В свою очередь они делятся на следующие виды:

- Оконные кондиционеры, которые устанавливаются в оконный проем или врезаются в стену. Имеют мощность от 1,5 до 6 кВт. Некоторые модели помимо функции охлаждения обладают и режимом обогрева. Среди достоинств этого типа - простота монтажа, относительно низкая цена и долгий срок службы, но из-за моноблочной конструкции оконные кондиционеры отличаются высоким уровнем шума. В основном используются для оборудования торговых павильонов и государственных учреждений.

- Мобильные кондиционеры. Представляют собой моноблоки с гофрированным шлангом (через него из помещения удаляется горячий воздух), который выводится на улицу через форточку, окно или любое другое отверстие. Отличаются таким же высоким уровнем шума, как и оконные кондиционеры, но в то же время имеют более высокую цену. Используются для охлаждения небольших помещений, где нет возможности установить какой-либо другой тип кондиционера.

2) Сплит система получила свое название от конструктивного устройства, где, в отличие от моноблочного типа, присутствуют два раздельных блока: внутренний и внешний, выносимый на улицу. Соединятся блоки между собой трубками, по которым циркулирует фреон, и электрическими кабелями. Благодаря такому строению сплит-системы почти бесшумны, а внутренний модуль можно устанавливать в любом удобном месте. Также они снабжаются дистанционными пультами для управления режимами и имеют жидкокристаллический дисплей, где можно установить автоматическое включение или выключение через заданный промежуток времени, а также отрегулировать направление потока. Некоторые модели имеют встроенные фильтры, предназначенные для тонкой или грубой очистки воздуха от пыли и запаха.

Внутренние блоки кондиционеров бывают нескольких разновидностей, согласно которым сплит системы принято делить на следующие виды:

- Мульти сплит системы. Представляют собой разновидность сплит систем и имеют несколько внутренних блоков (обычно от 2 до 5), которые подключаются к одному внешнему. Внутренние блоки могут быть как разного вида, так и мощности. Такая конструкция удобна тем, что для кондиционирования целых зданий достаточно установки одного внешнего блока, а внутренние блоки размещаются уже в помещениях.

Настенные кондиционеры. Являются наиболее распространенным видом кондиционеров. Их мощность, как правило, составляет от 2 до 7 кВт. Внутренний блок монтируется на стену, а внешний - под окном. Используются для охлаждения небольших жилых и офисных помещений.

Канальные кондиционеры. Предназначены для установки за подвесным потолком, который и скрывает все видимые части. Там же монтируются и воздуховоды, по которым воздух от внутреннего блока распределяется по помещениям, благодаря чему канальные кондиционеры способны охлаждать сразу несколько комнат. Мощность таких устройств составляет 12-25 кВт, чего достаточно для кондиционирования небольшого здания или квартиры. К тому же они частично могут заменить и систему вентиляции.

Кассетные кондиционеры. Для их монтажа, как и для канального типа, нужен подвесной потолок, но кассетный кондиционер распределяет воздух через нижнюю часть, которая закрывается декоративной решеткой с жалюзи. Такое устройство делает его незаметным и позволяет более равномерно распределять воздушный поток, что дает возможность охлаждать большую площадь. Используют такие системы для столовых, конференц-залов, в театрах и других публичных местах.

Напольно-подпотолочные кондиционеры. Отличаются своей малой высотой (до 25 см) и не требуют подвесного потолка для установки. Могут монтироваться как на потолке, так и на стене возле пола. В первом случае поток воздуха направляется вдоль потолка, а во втором - вверх. Такая особенность позволяет избегать попадания на людей прямых холодных потоков, нередко могущих служить причиной простудных заболеваний. Некоторые модели способны распределять воздух сразу по четырем сторонам вкупе с возможностью регулирования силы потока отдельно по каждому направлению.

- Колонные кондиционеры. Их внутренний блок выполняется в виде колонны, а мощность достигает 17 кВт. Главным образом такие кондиционеры используются в гостиницах, ресторанах и других помещениях, предполагающих скопление большого количества людей. Характеризуются довольно сильным потоком воздуха, который направляется в потолок, а затем распределяется по всему объему комнаты.

- Прецизионные кондиционеры. Представляют собой разновидность колонных кондиционеров и предназначены для установки в зданиях высокоточного производства, АТС, компьютерных залах, станциях сотовой связи. Обладают способностью не только поддерживать заданную температуру, но и влажность с высокой точностью. Также рассчитаны на беспрерывную эксплуатацию на протяжении нескольких лет и отличаются высокой надежностью, могут работать даже при низких температурах.

Наряду с конструктивными типами кондиционеры принято разделять на виды по мощности. Так, различают бытовые и промышленные кондиционеры. В некоторых случаях выделяют еще один класс - полупромышленные.

Как правило, к бытовым кондиционерам относятся устройства с мощностью до 7 кВт, применяемые для охлаждения небольших по площади помещений. Полупромышленные характеризуются мощностью от 7 до 25 кВт и могут использоваться как в квартирах и домах, так и в общественных зданиях, магазинах и офисах. Мощность промышленных кондиционеров может достигать порядка 5000 кВт. Они способны эффективно охлаждать целые здания и производственные комплексы и также делятся на следующие типы:

Мультизональные VRV и VRF системы. Их устройство сходно с мультисплит-системой. Состоят они из нескольких наружных блоков и большого количества внутренних. Главное отличие Ц это единая система управления с помощью компьютера. Внутренние блоки могут монтироваться на расстоянии до ста метров от внешних, чего достаточно, например, для создания системы кондиционирования 17-этажного здания. Также такая конструкция позволяет устанавливать внешние модули в любом малоприметном месте. Внутренние модули могут быть самых различных видов: кассетными, настенными, канальными, колонными, напольно-потолочными.

- Чиллер и фанкойл кондиционеры. Используют для кондиционирования воздуха не фреон, а воду, охлажденную специальным устройством - чиллером.

- Центральные промышленные кондиционеры. Для своей работы применяют внешние источники холода и тепла, являются автономными кондиционерами. Позволяют вентилировать, охлаждать, нагревать, очищать и увлажнять воздух в помещениях огромной площади. Для охлаждения применяется вода от чиллеров и фреон, а для обогрева  горячая вода с систем отопления или бойлеров.

- Крышные кондиционеры. Представляют собой холодильные машины моноблочного типа, которые монтируются на крышах зданий. Используются для случаев, когда необходимо круглосуточное кондиционирование воздуха с поддержкой заданной температуры. Незаменимы для охлаждения супермаркетов, аэропортов, вокзалов и других помещений большой площади.

Учитывая темпы развития научно-технического прогресса, можно сделать вывод, что в дальнейшем ряд разновидностей кондиционеров и их функциональных особенностей может еще расшириться, и настоящая классификация вполне может потребовать дополнений через какое-то время. У нас же вы всегда сможете купить кондиционеры дайкин любых типов, форм и размеров, а также получить всевозможные консультации по современным климатическим системам.

При полном или частичном копировании статьи ссылка на сайт daikin-kond.com.ua обязательна. 

Tags: цены кондиционеры daikin, настенные кондиционеры daikin